Витебская область

Выберите регион

Россия

Беларусь

Металлообработчики.ру на I Национальном Форуме промышленной кооперации и системного инжиниринга

Металлообработчики.ру на I Национальном Форуме промышленной кооперации и системного инжиниринга

Новости портала

23 мая 2023 года в Москве прошел I Национальный Форум промышленной кооперации и системного инжиниринга, организованный Торгово-промышленной палатой России в рамках международной выставки «Металлообработка-2023». В тематической сессии, посвященной развитию промышленной кооперации в России и Евразийском экономическом союзе, принял участие основатель и руководитель цифровой платформы «Металлообработчики.ру» Антон Чугаев. Он рассказал участникам Форума о существующих проблемах, препятствующих развитию промышленной кооперации, и о способах их решения с помощью созданной цифровой платформы.

«На портале зарегистрировано 2800+ металлообрабатывающих предприятий и 68 регионов России и Беларуси. Заказчики в 2 клика получают доступ к их производственным мощностям. Достаточно обозначить свою потребность и исполнители откликнутся. В среднем, на каждый заказ поступает 5-7 коммерческих предложений» - Антон Чугаев.

Участники Форума согласились с тем, что для повышения эффективности промышленной кооперации необходимо использовать современные технологии и цифровые платформенные решения, позволяющие повысить прозрачность и результативность сотрудничества между промышленными предприятиями. В частности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов отметил: «Перед нами стоит задача, связанная с новой моделью экономического роста. Мы говорим, прежде всего, о повышении эффективности нашей экономики, о достижении технологического суверенитета, об отказе от импортозависимости, говорим о быстром росте инфраструктуры, о новых подходах в подготовке кадров, прежде всего инженерных. Говоря о новой экономической модели, мы говорим и о промышленной кооперации. Системно решить эту задачу можно только с помощью цифровизации, за счет оптимизации бизнес-процессов с переносом всех видов промышленной кооперации в онлайн и использованием дистанционных специалистов и производственных мощностей».

По итогам Форума принята резолюция с предложениями по развитию промышленной кооперации, которая была направлена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

30.05.2023

При поддержке